Accueil > Actualités > Séminaires

Séminaires

Caractérisation de la matière organique extractible à l'eau des végétaux : Vers une meilleure compréhension des sources de matière organique dissoute lors du dégel des pergélisols"

Conférencier : Aliénor Allain
Lieu : Campus Jussieu, salle Darcy, 3e étage couloir 46-56
Date et heure : 06-03-2020 13h00

ITCZ shift and extratropical teleconnections drive ENSO response to volcanic eruptions

Conférencier : Francesco Pausata
Lieu : Campus de Jussieu, Salle de réunion IPSL - couloir 45-55, 2ème étage, pièce 201
Date et heure : 28-02-2020 11h00

The heritage of Poincaré and the algebraic topology of the Lorenz model’s random attractor

Conférencier : Gisela Charó
Lieu : ENS - 24 rue Lhomond - Paris 5e - Salle Froidevaux - E314 - 3ème étage (bouton ascenseur 6)
Date et heure : 30-01-2020 11h00

The influence of the MJO on the NAO: insights inferred from idealized numerical experiments

Conférencier : Sébastien Fromang
Lieu : ENS - 24 rue Lhomond - Salle Froidevaux - E314 - 3ème étage (bouton ascenseur 6)
Date et heure : 29-01-2020 11h00

Let’s take off our Ekman sunglasses

Conférencier : Soeren Thomsen
Lieu : Campus de Jussieu, salle de réunion LOCEAN, tour 45/55, 4eme étage
Date et heure : 28-01-2020 11h00

A direct approach to detection and attribution of climate change

Conférencier : Eniko Szekely
Lieu : Campus Pierre et Marie Curie de Sorbonne Université dans la salle 105 du LIP6 couloir 25-26 au 1er étage
Date et heure : 24-01-2020 14h30

Extreme events and precursors in climate dynamics: sampling using machine learning and rare event algorithms

Conférencier : Freddy Bouchet
Lieu : Orme des mersisiers, salle 1129 du bâtiment 714.
Date et heure : 23-01-2020 11h00

Can CMIP 6 models represent the dynamics of the Stalactite Cyclone (NAWDEX IOP 6) ?

Conférencier : David Flack
Lieu : LMD - ENS - 24 rue Lhomond - Paris 5 - Salle Froidevaux - E314 - 3ème étage (bouton ascenseur 6)
Date et heure : 22-01-2020 11h00

Perils of using Recurrent Neural Network to learn the Dynamics of Geophysical Flows

Conférencier : Davide Faranda
Lieu : Salle Froidevaux - 314 - 24 rue Lhomond - 3ème étage (bouton ascenseur 6)
Date et heure : 15-01-2020 11h00

Satellite datasets integration for the analysis of the water cycle - Applications for groundwater storage historical reconstruction and groundwater exchanges

Conférencier : Victor Pellet
Lieu : SU - METIS - 4 place Jussieu - Paris 5e - Salle Darcy, 3e étage couloir 46-56
Date et heure : 10-01-2020 13h00