Séminaires
Caractérisation des propriétés dynamiques et microphysiques des nuages de glace dans la mousson d'Afrique de l'Ouest à partir de données aéroportées et satellites (AMMA)
Conférencier :
Mathieu Papazzoni
Lieu : Université Pierre et Marie Curie - 4, place Jussieu - Paris 5e - Tour 45-46, 4ème étage, pièce 411
Date et heure : 18-10-2010 11h00
Lieu : Université Pierre et Marie Curie - 4, place Jussieu - Paris 5e - Tour 45-46, 4ème étage, pièce 411
Date et heure : 18-10-2010 11h00
Enregistrement des changements climatiques abrupts dans les séquences loessiques européennes : observations et modélisation
Conférencier :
Denis Didier-Rousseau et Adriana Sima
Lieu : Salle E314 du Département des Géosciences, Ecole Normale Supérieure, 24 rue Lhomond, 75005 Paris
Date et heure : 07-10-2010 14h30
Lieu : Salle E314 du Département des Géosciences, Ecole Normale Supérieure, 24 rue Lhomond, 75005 Paris
Date et heure : 07-10-2010 14h30
Ondes de gravité atmosphériques observées par un réseau mondial de microbaromètres
Conférencier :
Julien MARTY
Lieu : LATMOS, 11 boulevard d'Alembert, 78280 Guyancourt. Salle 2202
Date et heure : 07-10-2010 11h00
Lieu : LATMOS, 11 boulevard d'Alembert, 78280 Guyancourt. Salle 2202
Date et heure : 07-10-2010 11h00
Représentation de l'effet des vents anabatiques sur le déclenchement de la convection profonde dans un modèle de climat
Conférencier :
Jingmei Yu
Lieu : Salle de réunion du LMD, Campus de Jussieu, tour 45-55, 3e étage
Date et heure : 07-10-2010 11h00
Lieu : Salle de réunion du LMD, Campus de Jussieu, tour 45-55, 3e étage
Date et heure : 07-10-2010 11h00
Topographic instability: tests
Conférencier :
Joe Egger
Lieu : Salle E314, LMD, Dept Géosciences, Ecole Normale Supérieure, 24 rue Lhomond, Paris 5e
Date et heure : 01-10-2010 14h30
Lieu : Salle E314, LMD, Dept Géosciences, Ecole Normale Supérieure, 24 rue Lhomond, Paris 5e
Date et heure : 01-10-2010 14h30
Engineering the Software for Understanding Climate Change
Conférencier :
Steve Easterbrook
Lieu : Salle 100, bat 712, LSCE, Orme des Merisiers
Date et heure : 24-09-2010 10h30
Lieu : Salle 100, bat 712, LSCE, Orme des Merisiers
Date et heure : 24-09-2010 10h30
Nuages sur Vénus : comparaison avec la Terre et Mars
Conférencier :
Franck Montmessin
Lieu : LATMOS, 11 Boulevard D'Alembert, 78280 Guyancourt
Date et heure : 16-09-2010 11h00
Lieu : LATMOS, 11 Boulevard D'Alembert, 78280 Guyancourt
Date et heure : 16-09-2010 11h00
Sedimentation on the western continental margin of South Africa on glacial/interglacial cycles and the flux of iron to the Southern Ocean
Conférencier :
John S. Compton
Lieu : LSCE - Gif sur Yvette
Date et heure : 10-09-2010 11h00
Lieu : LSCE - Gif sur Yvette
Date et heure : 10-09-2010 11h00
Sources of Tropical Mid-tropospheric Water Vapour and Its Role in Controlling Deep Convection
Conférencier :
Christian Jakob
Lieu : Salle de réunion du LMD/Jussieu 45-55 3e étage
Date et heure : 10-09-2010 11h00
Lieu : Salle de réunion du LMD/Jussieu 45-55 3e étage
Date et heure : 10-09-2010 11h00
Schémas numériques géométriques sur la grille icosahédrique.
Conférencier :
François Gay-Balmaz
Lieu : Salle E-314, Dépt des Géosciences, Ecole Normale Supérieure, 24 rue Lhomond, 75005 Paris
Date et heure : 09-09-2010 14h30
Lieu : Salle E-314, Dépt des Géosciences, Ecole Normale Supérieure, 24 rue Lhomond, 75005 Paris
Date et heure : 09-09-2010 14h30